КриптоПарк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КриптоПарк » Снежный человек » Эталонный след йети (Со старого форума)


Эталонный след йети (Со старого форума)

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Mike4 написал(а):

Zadumchivij, если честно, я ролик с Донским имел ввиду!
Тем не менее, спасибо за просмотр и рецензию на наше видео!
СЮДА это перенесу...
Конечно же, буду очень рад, если и наше видео будет просмотрено! *04

_По-поводу вспышки...
Почему-то подумал, о самой обычной молнии...
Ну, или, не совсем обычной, аномальная зона всё-таки... *04

_О гадюках...
Лишний раз убеждаемся, что жители российской глубинки - далеко не так глупы, как многие о них думают!
Всегда относился с симпатией к сельским жителям, и никогда не считал их идиотами!
Они это чувствуют, что помогает при общении в поездках... *04

0

32

Zadumchivij написал(а):
Mike4 написал(а):

_По-поводу вспышки...
Почему-то подумал, о самой обычной молнии...
Ну, или, не совсем обычной, аномальная зона всё-таки... *04

_О гадюках...
Лишний раз убеждаемся, что жители российской глубинки - далеко не так глупы, как многие о них думают!
Всегда относился с симпатией к сельским жителям, и никогда не считал их идиотами!
Они это чувствуют, что помогает при общении в поездках... *04

По поводу вспышки: она произошла прямо над нами, на высоте метров 30 (так показалось) во время сильного снегопада при полном безветрии. Сама вспышка была вне поля зрения, я увидел только все вокруг залитое светом и свою, четко очерченную тень на снегу. Звука не было никакого, зато потом напал необъяснимый страх. То, что это не обычный электрический разряд, типа молнии - уверен.

По поводу гадюки Никольского. Это название знает очень ограниченный круг людей, даже в тех местах, где она обитает. Обычно ее называют просто "гадюка" и подчеркивают, что очень большая, толстая и черная. Видимо кто-то из не шибко искушенных в гадюках харьковчан побеседовал с тем мужиком, услышал про крупных черных гадюк и решил, что это гадюка "Никольского. На самом деле там обитает черная вариация обыкновенной гадюки, называемая "prestor", которая на самом деле не совсем черная, а очень темно-вишневая.
Но все равно, если кто-нибудь привезет из тех краев совсем, совершенно угольно-черную гадюку и она окажется действительно Никольского - это будет очень серьезное открытие, для науки (но не для газетных сенсаций) сопоставимое, примерно, с открытием "колымского ирбиса". Если интересно, могу как-нибудь об этой змее рассказать подробнее.

0

33

Maritz написал(а):

Есть две сильно разнящиеся ситуации, связанные со светом.

Москва, южная часть города. 1988-й год.
Месяц точно назвать сейчас не могу, ибо я был в отсутствии по причине временного нахождения в рядах СА. Это было либо в марте, либо в ноябре. Маман сейчас не вспомнит, а ныне ушедший мой Папа тоже остутствовал тогда (Тюратам), и старый рассказ только от одного лица.

Матушке не особо спалось, и не надолго уснув, она все равно подкинулась в районе 02:30-03:00. Причем, в комнате было реально светло, как она рассказала пару раз.
Вышла на кухню - там балкона нету.
За окном облачная "серенькая" погода. Светло, как в мае часов в 6 вечера ! То есть, вообще светло !
А на дворе далеко не май и не июнь, и время суток - три часа ночи )))
И никакого источника света.
Освещено все - не двор, не квартал - а ровно, сколько позволяет видеть архитектурная обстановка.
С полчаса полюбовалась, и пошла засыпать, задернув темные шторы.

Объяснения не нашлось. Ну, и прослушав это в 1989 году, я пару-тройку раз об этом к случаю вспоминал с тех пор.
Почему март или ноябрь - из контекста свидетельских "показаний" погода была обычный гадюшник в плане погоды, где снега либо появилось едва-едва, либо почерневшего оставалось. Темное время года, середина ночи.

Это первый эпизод.

0

34

Zadumchivij написал(а):
Maritz написал(а):

Есть две сильно разнящиеся ситуации, связанные со светом.

Москва, южная часть города. 1988-й год.

Есть многое на свете, друг Горацио, на что у наших мудрецов не оформлен допуск по форме 1.

Есть вполне техногенное объяснение. Предположим, что в каком-то московском, страшно подумать каком НИИ (а в Москве таковых в то время еще было не счесть) среди ночи включили мощный излучатель неизвестно чего и получили неожиданный, непредсказанный побочный эффект - люминисценцию микрокапель воды в облачном покрове. Через какое-то время пришли в себя от неожиданности и выключили прибор. Утром, как положено, крепко отгребли, сам знаешь чего, от начальства, которое перед этим тоже отгребло от серьезных дядей, мало разбирающихся в науке, но хорошо разбирающихся в государственных интересах.
А потом эксперименты перенесли в малонаселенные края. А то, что в зоне действия излучателя никто не заболел и не умер (что, правда не факт) - вообще замечательно.

0

35

Maritz написал(а):

Ситуация 2.

Один мой товарищ ударился в православие. Очень фанатично. Как выяснилось.
Потому что он меня подкупил приятной поездкой в Дивеево, и уже по пути на его джипаре, я и понял, насколько все сурьезно)))
Первая наша поездка была в составе Он, Я, плюс моя подруга тогдашняя - июнь 2007.
Во время которой Вован нам и поведал о черепе, который он разглядывал, находясь в паломнической поездке по древним монастырям Израиля.
Тема эта у нас на форуме где-то есть - я про то с Вовкиных слов максимально подробно излагал раньше.

Вторая поездка в Дивеево - июнь 2008. Чемпионат Европы по футболу шел, и поздно вечером в день приезда туда, мы по телеку смотрели, как Франция в группе 1:4 голландцам сливает...

Кент мой был с женой, а налегке, на этот раз, я.
К вечеру приехали, погуляли вокруг чего-то по территории. Футбол позырили.
На следующий день жена другана пошла на какую-то церковную службу в Дивеево, а мы вдвоем укатили километров за 40 в сторону. Там есть лес, в котором местный особо почитаемый святой (Серафим Саровский) жил в землянке.

Сперва мы были на "святом источнике" в лесу, пластиковые баклажки водой я помогал товарищу заполнять. Далее мы были в огороженном частоколом святилище, где по идее этот нескучный Фима Саровский и жил в этом лесу, вроде.
Там суетился один бомжеватый гражданин, изображавший технический уход за развешенными иконками, расставленными свечками и все такое в том же духе.

Он нам представился как Александр, на добровольно-бесплатных))) началах подрядившийся исполнять роль ухаживающего за "объектом".
В общем, он без труда уболтал моего друга (он же хозяин "паджеры", на которой мы прикатили) свозить его в Дивеево (забрать какую-то увесистую хренотень и кучу мелкой) и вернуть обратно в этот лес.
Ну, мы так и сделали, об чем нас попросили.
На персонаже этого Александра долго фиксироваться смысла нету - скажем так, это был человек лет 45-47 тогда, с его слов, всю жизнь косивший под душевнобольного. Сперва от армии увернулся, а потом понравилось.
Съездили в Дивеево, вернулись в лес, он свой "багаж", полученный в церковной лавке, разгрузил в лесу на паломнической точке, и попросил нас его вывезти из лесу - потому что на краю леса, на выезде, в зачуханной некрашенной деревне он со своей матушкой и живет...

Выкатываем. Сворачиваем в сторонку в этот ужас (деревня сто баллов шока даст, чем реалити-обстановочка в "Левиафане"). К нам выходит обычная русская провинциальная бабуля-одуванчег. Чуть-чуть общаемся. Нас сердечно благодарят за помощь в доставке церковной утвари в лес к Саровскому, и самого Александра/СашкА домой. Пожрать предлагали, или не предлагали, не помню.

Помню, что бабуля эта, которая мамаша этого псевдоюродивого Александра, помолчала непродолжительное время, а потом вдруг, запинаясь, убила нас вопросом :
- Ребята, а вы с ЭТОЙ ... планеты ?

*05  *05  *05

Мы с Вованом в меру эзотерически и уфологически подкованы. Выражением лиц своего резко возникшего любопытства не выдали.
Вован сам очень даже характерной внешности. Не для Поволжья - а для Израиля  *06 Я сам тоже не славянин на вид ни разу. Уж не знаю, что там престарелую мамку аборигена-Саши торкнуло (она так и не смогла объяснить, с чего это ИЗМЕНИВШИМСЯ голосом она нас спросила о нашем инопланетном происхождении!), но сынуля ейный за последующую минуту вырулил тему разговора на некий фотоальбом, который нам из покосившегося домишки и вынес.

В общем, так.
В фотоальбоме, который целиком мы не видели, помимо семейных фоток находилось не менее двух десятков фотографий, сделанных в ночное время в лесу, на том самом паломническом пятачке, где сделан огороженный мемориальчик Серафима Саровского. Где мы этого Сашу в лесу и встретили.
Фотографии сделаны не им, а ему подарены во время второго визита в этот лес группой каких-то любителей аномальщины.
На сплошь НОЧНЫХ фотографиях, сделанных в лесу на месте вышеозначенного мемориальчика - на всех фотках без исключения - присутствуют разнообразные световые эффекты. Светящиеся шары ("орбы" ?), всполохи белого, голубого, оранжевого и желтого цветов самых разных форм - уж как поймано.
Не помню, чтоб прям силуэт человека был где-то - возможно, что ничего похожего на призраков и не было, на самом деле. Но смотрелось все вполне-вполне интригующе.
Аномальщики их понаделали, а с части фоток копии подарили этому Александру, когда второй раз туда наведались.

Я не специалист по техническим вопросам - но точно можно сказать, что светилась не пыль и не капли воды. Без понятия, что это было. Уверенно говорю, что полное впечатление снимки оставляли, что объекты сами являются ЯРКИМИ (почти все) источниками свечения, а не отражали свет, согласно каким-то спецэффектам.
К тому же, на кой ляд кому-то представляться любителями аномальных явлений какому-то деревенскому "дурачку", да еще фотки на память дарить ?

0

36

Zadumchivij написал(а):
Maritz написал(а):

Ситуация 2.

Один мой товарищ ударился в православие. Очень фанатично. Как выяснилось.
Потому что он меня подкупил приятной поездкой в Дивеево, и уже по пути на его джипаре, я и понял, насколько все сурьезно)))

А вот по этому эпизоду я не могу ничего сказать. То, что а глубоком ЗаМКАДьи людей без признаков глубокого токсического отравления суррогатами алкоголя могли принять за неземных существ - не удивительно. А вот, что человек, побывавший на Святых Землях, вдруг ударился в православие Московского патриархата, да еще и фанатически - это интересно. Или может не Московского? Видимо на него повлияло кое-что еще, кроме таинственных огней.

0

37

Maritz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

А вот по этому эпизоду я не могу ничего сказать. То, что а глубоком ЗаМКАДьи людей без признаков глубокого токсического отравления суррогатами алкоголя могли принять за неземных существ - не удивительно.

Там много паломников. И на автомобилях туда вполне солидный поток въезжает. В лес !

Суть была В ФОТОГРАФИЯХ, которые нам предложили глянуть в не совсем привычной обстановке, и после не вполне ожиданной фразы.

Zadumchivij написал(а):

А вот, что человек, побывавший на Святых Землях, вдруг ударился в православие Московского патриархата, да еще и фанатически - это интересно. Или может не Московского? Видимо на него повлияло кое-что еще, кроме таинственных огней.

Причинно-следственная связь развивалась абсолютно иначе.
Сперва мой давний (с 1992 года) товарищ (с высшим медицинским образованием) неким (мне не известным) путем ПОДСЕЛ на "право"славие.

Начал интересоваться всякими "святыми". Местными. Начал нырять по-глубже. Ну там, "Оптина пустынь", "Дивеево"...

Потом съездил в Израиль. Паломничество. Монастырь с черепами - вообще на арабских территориях.

Потом для приятной компании позвал меня прокатиться в Дивеево вместе - жинка занята была, или поссорились они, не помню.

И вот, поскольку мне тыщща верст не крюк, и путешествовать я люблю, в Дивеево я с ним ездил два раза - и на второй поездке эти фоты нам (инопланетянам) и выдали заценить.

Еще раз фокусируемся : СВЕТ (огни) НА ФОТКАХ - на чужих. Вот об чем речь.
А все остальное лишь для жизненности повествования.

0

38

Zadumchivij написал(а):
Maritz написал(а):

Еще раз фокусируемся : СВЕТ (огни) НА ФОТКАХ - на чужих. Вот об чем речь.
А все остальное лишь для жизненности повествования.

То, что огни есть на фотках говорит о том, что это реальный свет, в отличие от фосфенов, возникающих по разным причинам на сетчатке или прямо в зрительном центре головного мозга. Больше ничего сказать нельзя.

0

39

MinHertz написал(а):

Присказка:
Джентльмены изволили припудрить моск...

....

Гулял я тут по просторам Ги... интернета и набрел на такой вот девайс, обратите внимание на параметры ходовой части:
http://s019.radikal.ru/i624/1509/d8/9aaa174a6ea0t.jpg
1920 x 1280 пикс., 620 Кб
Взял здесь

Что такое хорошая английская шутка юмора?
Фотки сбж прода... (...ются,...вались)
на аукционе Кристи, можно посмотреть в приемлемом качестве.
И, полагаю, глядя на третий снимок Ибрагимыч бы сказал: пусть в меня кинут камень, если это не Як!
Третий, это тот, что под оперативным псевдонимом "The footprints were far wider than an average boot, Michael Ward said".
На второй фотке (та, что под кодовым названием "The photographs were taken during an expedition to Mount Everest") джентльмены изволили пройти по следу, как и описали в своих мемуарах. Т.е. именно такие следы джентльмены оставляют в истории, пройдя по следу яка.
Ну а с первой фоткой (скромненько отзывается на "Eric Earle Shipton's photo of a Yeti footprint")... тут бабушка надвое сказала: либо шерпа слез с яка, либо джентльмены изволили нас разыграть *13

Как бы на всякий случай:
те же фотки на Криптомундо, качеством похуже.
За подписью "Dr. Ward examines a line of tracks, 1951." сверху вниз фотка номер три и номер два. А фотку с альпенштоком и без подсказок найдете.

0

40

MinHertz написал(а):

Как говорится, повинную голову меч не сечет...
Ошибся я с яком, каюс, каюс.
Но не ошибся насчет британских шутников.
Добрые люди с zoologist.ru подсказали, что следы похожи на верблюжьи, и оказались совершенно правы:
Сравниваем:
http://s019.radikal.ru/i607/1509/4b/ed1dc3d5d387.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1509/d0/ba376264f6e3.jpg
Найдено здесь: След верблюда. Оман, Если кому покажется, что цепочка следов не такая ровная, то вот здесь поровнее, я выбирал, чтоб отпечатки были видны.
И вот еще прикол:
http://s008.radikal.ru/i304/1509/2a/9d677bab0723.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1509/2b/a6ebb316a1a4.jpg
Тот, что на песке, взят здесь.
Я так полагаю, с этим фэйком пора ставить точку.
...
P.S. Остап Ибрагимыч, это не як!
1.Верблюды, горы, холод
2.Верблюды, горы, холод предпоследнее фото
3.Верблюды в Ладакхе

0

41

Mike4 написал(а):

Круто.

0

42

Maritz написал(а):

Дельно.

0

43

MinHertz написал(а):

Узнали? *06

http://s020.radikal.ru/i714/1610/07/eb8ecb969435.jpg
...
Эталонный след верблюда  *05
Источник

0

44

MinHertz написал(а):

[url=https://www.youtube.com/watch?v=5ekhXsZVQ-k]http://s019.radikal.ru/i615/1706/a8/808a79ab7889.jpg
Fake Bigfoot / Yeti Track Photos Sold[/url]

0

45

Grec50 написал(а):

Вопрос вызывает то, что судя по расположению следов, йети шел боком, приставным шагом. Зачем?

0

46

MinHertz написал(а):
Grec50 написал(а):

Вопрос вызывает то, что судя по расположению следов, йети шел боком, приставным шагом. Зачем?

О каких "следах" вы говорите?

След босой ноги поверх отпечатка какого-то предмета.
Обратите на резкую границу отпечатка предмета в отличие от границы отпечатка человеческой ноги. Да и размер для сказочных трехметровых гигантов маловат-с.

Кликабельно:
http://s018.radikal.ru/i501/1706/d0/6b4eb5809ccat.jpg  http://s018.radikal.ru/i501/1706/7f/6fc6121bc4e8t.jpg

0

47

MinHertz написал(а):
MinHertz написал(а):

Фото только одного следа, по цепочке ничего определенного сказать нельзя. Шерпы с яками там не ходят... *04  Стандартный ледоруб 27 см.

P.S. Ни уйгуры с верблюдами...

0

48

Grec50 написал(а):
MinHertz написал(а):

Да и размер для сказочных трехметровых гигантов маловат-с.

Шерпы различают несколько разновидностей Йети. Наиболее распространенная - "ми-те", размером с человека среднего роста. С ним обычно и встречаются. А гигантский, трехметровый "дзу-те" скорее персонаж преданий, либо "очеловеченный" гималайский бурый медведь.

0

49

MinHertz написал(а):

Шерпы различают несколько разновидностей Йети. Наиболее распространенная - "ми-те", размером с человека среднего роста. С ним обычно и встречаются. А гигантский, трехметровый "дзу-те" скорее персонаж преданий, либо "очеловеченный" гималайский бурый медведь.

Что, это "встречаются" принимать за доказательство?
Я для такого рода аргументов, специально тему сделал "Об исторических свидетельствах".

Давайте фольклор оставим фольклористам.

И шапочки на медвежьем меху - любителям сувениров.

А излюбленный аргумент "официальная наука зажимает" - легко бьется козырем в виде тушки сабжа.
Впрочем про все это уже говорено не раз...

0

50

Grec50 написал(а):

Есть такая история: отец Норкея Тенсинга отправился к Эвересту поздравить сына, который вместе с Эдмундом Хиллари взошел на вершину мира и вернулся целым. По дороге он встретил йети, в очень скверном расположении духа. Благо рядом была какая-то хибара, в которой Тенсинг заперся, а йети бесился, орал всякие нечленораздельные гадости и подпортил Тенсингу старшему биополе, после чего тот долго болел и сокрушался "Я шел встретить сына, а встретил йети". Эту историю приводит Б. Эйвельсманс.

0

51

Uruk-hai написал(а):

А излюбленный аргумент "официальная наука зажимает" - легко бьется козырем в виде тушки сабжа.

Этот аргумент легко бьётся высказываниями самих представителей "официальной науки".
Тот же Ричард Докинз в своей книге "Слепой часовщик" писал что обнаружение лох-несского чудовища было-бы потрясающим открытием которое однако нисколько не повлияло бы на основные положения биологии . Примерно так-же писал о снежном человеке известный борец со лженаукой , редактор портала Антропогенез.ру А.Соколов в своей книге "Мифы об эволюции человека" .

0

52

Maritz написал(а):
Uruk-hai написал(а):

А излюбленный аргумент "официальная наука зажимает" - легко бьется козырем в виде тушки сабжа.

Этот аргумент легко бьётся высказываниями ...

Это на толковище высказываниями "бьется", и то не все.

А по теме - бьется только тушкой вышеупомянутой.

0

53

MinHertz написал(а):
Grec50 написал(а):

...Эту историю приводит Б. Эйвельсманс.

Еще анекдотец от Эйвельманса:

«Во время одного из походов в тибетские монастыри, расположенные вблизи от северной непальской границы, меня пригласили присоединиться к группе людей, которая отправлялась на охоту за снежным человеком. Восемь дней мы пробирались сквозь джунгли трехметровой высоты… Однажды мы услышали что-то вроде продолжительного гудения. Над листвой уже виднелись горные вершины, покрытые снегами, и мы решили, что шум создает недалекий водопад. Но в нем все отчетливее слышалась ритмичность. Решив, что поблизости находится племя аборигенов, мои спутники направились на звук, чтобы расспросить их о местности.
Неожиданно один из нас увидел на влажной глине отпечаток огромной босой ноги длиной около 60 сантиметров. Большинство участников охоты гак перепугались, что через минуту подле меня остались всего два человека, остальные сбежали. Мы решили идти вперед.
С большой осторожностью приблизились мы к месту, откуда доносился странный звук, и увидели такую картину: в естественном углублении скалы среди осыпей сидели в кругу с десяток огромных человекообезьян. Одна из них неторопливо постукивала в тамтам, сделанный из пустого ствола дерева, но звук получался мощный, что говорит о недюжинной силе этих существ. Их тела были покрыты шерстью, лица напоминали одновременно лицо человека и гориллы. Они были абсолютно голыми, несмотря на суровый климат здешних мест, а на их лицах застыло выражение глубокой скорби.
Мы долго смотрели на этих людей неизвестного происхождения. Почему они избегают других людей? Откуда они пришли?»

...И сказки от кавалеров ордена британской империи и бельгийских мусьё:
http://s018.radikal.ru/i521/1706/fb/e0cc5835cafbt.jpg
Справа улучшена резкость
http://s019.radikal.ru/i611/1706/f0/5f1281a06d2dt.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1706/9c/e5d841ee7682t.jpg

Свистунов можно хватать за язык.
Эйвельманс небрежен как минимум, не видел качественных фоток.
Чтоб след верблюда не разглядеть...
А всех делов-то: след на снегу от котелка армейского и банки консервов ручкой джентльменской в рукавичке подрихтовать  *01
Как-то так:
http://www.ebay.ie/itm/WW2-Vintage-orig … SwsB9WBEpW

0

54

MinHertz написал(а):

[url=https://www.youtube.com/watch?v=e7-LqRpj5Wg]http://s019.radikal.ru/i615/1706/a8/808a79ab7889.jpg
Как фальшивку продали с аукциона Shipton's Yeti track 128kbs[/url]

0

55

MinHertz написал(а):

Просто как иллюстрация (кликабельно):
http://s018.radikal.ru/i512/1706/5d/fae74053eb36t.jpg
Каракорум

0

56

MinHertz написал(а):

Обновленная версия ролика. Старые удалены.

What does traces of a bigfoot look like?

0

57

Maritz написал(а):

Не понимаю, как вообще подобная верблюжатина кем-то рассматривается в качестве принадлежности снежному человеку.

Напоминает древний анекдот про солдата, которому у психолога в кабинете покаывают всевозможные картинки (домики, машинки, деревья, просто сюр и кляксы), а тот неизменно отвечает на вопрос "о чем вы думаете при виде этого изображения?" - "о п--де".
НО ПОЧЕМУ ?!
- Да я всегда о ней думаю !

0

58

MinHertz написал(а):

Меня еще больше удивляет игнорирование данного "розыгрыша" нек-ми американскими ресурсами-разоблачителями фэйков. (Я обращался с вопросом.)
Вывод один - сознательно. Никто в полную силу докапываться до правды не будет. Тема сочная, а что хорошо для бизнеса...

P.S. Не говоря о нек-х других причинах, более крипового свойства..

0

59

Maritz написал(а):

"Другие" причины я не знаю. Не думал об этом.
Что касается раскрутки мифов для "поддержания и расширения общественного интереса к теме", то это понятно как белый день.
Не надо америки - достаточно методов Дмитрича для примера.

Честно говоря, его Руны по-ближе к Снежному Человеку, чем откровенно верблюжьи следы  *05

0

60

MinHertz написал(а):

Попалось сейчас, раньше наверное просто не обращал внимания:

[url=http://www.bigfootencounters.com/articles/50yearsago.htm]John Napier, a highly qualified anthropologist and anatomist, interviewed Michael Ward who said, "the photo of a trail was unrelated to the close-ups of a single print. "
It was taken earlier the same day "and was probably the trail of a mountain goat - negatives of the trail and the footprint were filed together in the archives of the Mount Everest Foundation and, presumably this is how the mistake arose."
(John Napier, 'Bigfoot: The Yeti & Sasquatch in Myth and Reality' (Abacus, London, 1976) p.40.)[/url]

(Пожалуйста, используйте Гугл транслэйт, там вполне читабельно)

Т.е. цепочка следов отпадает сама собой (За идентификацию еще раз спасибо народу с  zoologist.ru).
http://s018.radikal.ru/i500/1707/62/444e8e7ee12ct.jpg
(Ступни нарисованы схематично)
В остатке - полтора отпечатка на снегу, Разной (!) формы.

Ну и идиотский муляж еще.. Что делает всю эту историю еще более сомнительной.
http://i013.radikal.ru/1707/bb/e84e586db372t.jpg

0


Вы здесь » КриптоПарк » Снежный человек » Эталонный след йети (Со старого форума)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно