КриптоПарк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КриптоПарк » Снежный человек » Эталонный след йети (Со старого форума)


Эталонный след йети (Со старого форума)

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Retox написал(а):

“След Шиптона”. 1951
http://bm.img.com.ua/berlin/storage/orig/e/09/22333ca92179259b5a9f14160784109e.jpg
http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/368087.jpg
http://alp.org.ua/wp-content/uploads/2010/11/008.jpg
http://www.cryptomundo.com/wp-content/uploads/Shipton-with-boot.jpg

А то сейчас следы и гипсовые слепки просто как ласты.
Но сейчас слепки уже делают чаще всего как человеческий + 20 - 40%.
Мне могут возразить что есть подвиды РГ.
Но вот у нас тоже есть разные расы которые могут смешиваться и есть довольно больше различия. Допустим скандинавы и пигмеи. Но ступня у нас одинаковая.
При этом считаю что многообразие видов РГ сильно отличающихся - только вредит его популяции. Так как при таком сильном различии мелкие группки исчезают быстрее, без возможности продлить род с близкими расами себе подобных.

0

2

MinHertz написал(а):

Фото только одного следа, по цепочке ничего определенного сказать нельзя. Шерпы с яками там не ходят... *04  Стандартный ледоруб 27 см.

0

3

aaz написал(а):

Я бы поддержал М.С. Трахтенгерца который предположил что это два существа прошли след в след. Я видел несколько раз следы которые вполне могут быть следами С.Ч. Пальцы, контур стопы и всё такое  наблюдалось. По-моему никаких эталонных следов быть не может, потому что есть несколько факторов из-за которых следы различаются по форме и размерам естественно: возраст, состояние здоровья, травмы, вид передвижения, пол, тип грунта. Я лично заметил, пройдя по предполагаемым следам С.Ч. , что они стараются как можно больше не светиться, идти по следам других животных, наступать туда где или след будет не четким или вообще пропадет. Это профи в своём деле, деле скрытного от человека образа жизни.

0

4

Zadumchivij написал(а):
Retox написал(а):

“След Шиптона”. 1951

"След Шиптона" - первая, ставшая достоянием широкой общественности следа йети. Но эталонной считать ее нельзя. Все последующие фотографии и слепки коренным образом отличаются. Особенно смущает увеличенный второй палец, в котором некоторые видят сросшиеся второй и третий пальцы, что по их мнению свидетельствует о том, что оставившая следы особь была не совсем здорова от рождения. Как бы там ни было, но следы, аналогичные "шиптоновскому" вроде больше никому не встречались.

0

5

Mike4 написал(а):

А что это за устройство, типо треножника, стоит справа у дороги?

0

6

Zadumchivij написал(а):
Mike4 написал(а):

А что это за устройство, типо треножника, стоит справа у дороги?

Это просто воткнутый в снег ледоруб и тень от него.

0

7

Zadumchivij написал(а):

На снимке №3 (раньше я его нигде не встречал), где показана вся цепочка следов, смущает одна деталь - продольная ось отпечатка ступни расположена перпендикулярно направлению движения. Совсем, как у лыжника, поднимающегося на склон "лесенкой" Склон, точнее тропа выглядит достаточно пологой. Правда, возможно, внимание того, кто оставил след привлекло что-то внизу или в стороне, и он, не отрывая глаз от этого объекта шел боком, приставным шагом.

0

8

MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):
Mike4 написал(а):

А что это за устройство, типо треножника, стоит справа у дороги?

Это просто воткнутый в снег ледоруб и тень от него.

Скорее альпеншток.
Здесь снимки покрупнее

0

9

Zadumchivij написал(а):
MinHertz написал(а):

Скорее альпеншток.
Здесь снимки покрупнее

Нет, именно ледоруб. Левее древка можно разглядеть плоскую лопатку, а клюв сливается с находящимся сзади,на фоне, вытаявшим из снега продолговатым камнем.

0

10

MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

Нет, именно ледоруб. Левее древка можно разглядеть плоскую лопатку, а клюв сливается с находящимся сзади,на фоне, вытаявшим из снега продолговатым камнем.

Я этого не вижу. Ну да ладно, не имеет значения.
Что примечательно, повторюсь: снимок со следом только один, "обыгранный" во всех ракурсах. И цепочка следов, по которым нельзя сделать никаких выводов.

Фото кликабельно:
http://s017.radikal.ru/i437/1503/b0/6640b187210et.jpg
Рисунок ступни отсюда

0

11

Zadumchivij написал(а):
MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

Нет, именно ледоруб. Левее древка можно разглядеть плоскую лопатку, а клюв сливается с находящимся сзади,на фоне, вытаявшим из снега продолговатым камнем.

Я этого не вижу. Ну да ладно, не имеет значения.
Что примечательно, повторюсь: снимок со следом только один, "обыгранный" во всех ракурсах. И цепочка следов, по которым нельзя сделать никаких выводов.

Выходит, то, что все принимают за большой палец ноги - разросшаяся косточка? Интересная трактовка. Только на прорисовке предполагается высокий свод стопы, совсем, как у сапиенса. Но этого не видно на слепках сделанных со следов в других местах, а съемка Патерсона показывает, что у РГ несколько иная локомоция, для которой возможно и не нужен высокий подъем свода стопы.

0

12

MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

Только на прорисовке предполагается высокий свод стопы

Форма ступни на рисунке не имеет отношения к делу, специально дал ссылку на источник, чтобы показать: силуэт ступни взял как абстрактную иллюстрацию мысли, что на снимке совмещенный отпечаток ДВУХ разных предметов.

Фото кликабельно:
http://s017.radikal.ru/i437/1503/b0/6640b187210et.jpg

Прошла, скажем, парочка шерпов в своих горских черевичках, в какой-то момент один остановился что-то поправить и стал ступней на снег. Поправил и пошли дальше. Иначе: где другие следы босого на снегу?

P.S. используют ли в Гималаях такие девайсы, понятия не имею.

0

13

MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

...съемка Патерсона показывает, что у РГ несколько иная локомоция, для которой возможно и не нужен высокий подъем свода стопы.

Съемка Паттерсона, "возможно" не показывает ничего, кроме идущего человека в костюме. ПМСМ. Не доказано.

0

14

Zadumchivij написал(а):
MinHertz написал(а):

Съемка Паттерсона, "возможно" не показывает ничего, кроме идущего человека в костюме. ПМСМ. Не доказано.

В заключении ЦНИИ Судебной экспертизы СССР, куда была представлена копия пленки сказано, помимо всего, что характер постановки ноги, с предварительным заведением ступни далеко назад, совсем не человеческий, и многочисленные попытки артистов повторить такую походку не увенчались удачей.

0

15

MinHertz написал(а):

Наденьте сапог 49-го размера поверх обычных ботинок, безо всяких ЦНИИ Судебной экспертизы СССР *04  получите искомое "заведение ступни назад".

0

16

MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

...В заключении ЦНИИ Судебной экспертизы СССР, куда была представлена копия пленки...

А какая-нибудь ссылка на источник кроме Комсомольской Правды, есть об этом письменном заключении, которое "профессор Дмитрий Донской даже дал"?

На момент появления статьи в КП Донского уже не было в живых, кроме того, чтобы делать такие заявления, одного просмотра фильма недостаточно.
Похоже на фэйк, как и история с зубом, который никто не видел, но все про него слышали.

КП: Посмотрите на «снежного человека» - это женщина
КП: 45 лет назад йети дала себя снять первый и последний раз
Донской Дмитрий Дмитриевич на Mountain.Ru
Донской Дмитрий Дмитриевич на сайте Центральной отраслевой библиотеки по физической культуре и спорту

ДОНСКОЙ Дмитрий Дмитриевич (1910.р.) - выпускник 1 Ленинградского медицинского института (1932). Специалист в области биомеханики.

Доктор педагогических наук (1973). Профессор (1974). Заслуженный работник физической культуры России (1992).

Опубликовал более 200 научных работ, в том числе: монографию "Законы движений в спорте" (1968); учебники и учебные пособия "Биомеханика физических упражнений" (1958, 1963, 1971, 1975), "Биомеханика" (1979; соавтор), "Основы антропоцентрической биомеханики" (1993; соавтор) и др.

Почетный член Международного общества биомехаников (1979). Почетный член Ученого Совета по биомеханике АН СССР (1983).

Профессор-консультант кафедры биомеханики Российской государственной академии физической культуры.

0

17

Zadumchivij написал(а):
MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

...В заключении ЦНИИ Судебной экспертизы СССР, куда была представлена копия пленки...

А какая-нибудь ссылка на источник кроме Комсомольской Правды, есть об этом письменном заключении, которое "профессор Дмитрий Донской даже дал"?

Сейчас не могу припомнить источник, но о заключении профессора донского говорилось в прессе задолго до статьи в КП, где-то в середине 70-х годов, т.е. при его жизни.

0

18

MinHertz написал(а):

"Донской даже дал письменное заключение"
Куда? Где оно?
Письменное заключение не дается себе в письменный стол.
Апропо:
Мнение, высказанное кем-то на основании одноразового просмотра фильма...?
Несерьезно.

0

19

Zadumchivij написал(а):
MinHertz написал(а):

Что примечательно, повторюсь: снимок со следом только один, "обыгранный" во всех ракурсах. И цепочка следов, по которым нельзя сделать никаких выводов.

В книге Ралфа Иззарда "По следам снежного человека" это фото было опубликовано с подписью "Фотография лучшего из отпечатков следов снежного человека" или что-то в этом роде, из чего следует, что существует много фотографий следов из этой цепочки, но на них видно еще меньше.

0

20

MinHertz написал(а):
MinHertz написал(а):

"Донской даже дал письменное заключение"
Куда? Где оно?
Письменное заключение не дается себе в письменный стол.
Апропо:
Мнение, высказанное кем-то на основании одноразового просмотра фильма...?
Несерьезно.

Беру назад слова об "одноразовом просмотре":
Эта история тянется с 1973 года в книжках у разных англоязычных авторов, отчего, тем не менее, не становится более убедительной.
Донской якобы неоднократно просматривал кадры фильма в движении и покадрово.

Шэдд Иу Ифсл!

0

21

MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

..."Фотография лучшего из отпечатков следов снежного человека" или что-то в этом роде...

Из этого следует, что не следует LOL! принимать каждую вмятину на снегу за след искомого персонажа, не более.

0

22

Zadumchivij написал(а):
MinHertz написал(а):
Zadumchivij написал(а):

..."Фотография лучшего из отпечатков следов снежного человека" или что-то в этом роде...

Из этого следует, что не следует LOL! принимать каждую вмятину на снегу за след искомого персонажа, не более.

В мае 1984 года, на снежном под Западной вершиной Эльбруса, в районе перевала Бурун-Таш, над лавовым платом Ирахик Сырт (оно в это время уже освободилось от снега) наша группа натолкнулась на довольно свежую цепочку следов некрупного медведя и я не удержался от соблазна сделать пародийное фото на фотографию, которую мы сейчас обсуждаем. Я положил рядом со следом ледоруб и сфоткал. Фотография есть у меня в архиве. Надо будет ее оцифровать и выставить в форуме, естественно с подробными пояснениями, что это такое.

0

23

Mike4 написал(а):
Mike4 написал(а):

"Территория призраков #36" (Снежный человек #2)
Вот, именно в этой серии, д-р Донской и обсуждает фильм Паттерсона.

Моя загрузка давно сдохла (31 Мая 2012), но полагаю, что данный видеоролик - без особого труда можно найти в сети! *04

0

24

MinHertz написал(а):
MinHertz написал(а):

...
Эта история тянется с 1973 года в книжках у разных англоязычных авторов, отчего, тем не менее, не становится более убедительной.
Донской якобы неоднократно просматривал кадры фильма в движении и покадрово.

Шэдд Иу Ифсл!

Все на английском:
A Qualitative Bio mechanical Analysis of the Locomotive Movement of the Subject of the 1967 Film Footage

Dr. Dmitri D. Donskoy, Chief of the Dept. of Bio mechanics at the former USSR Central Institute of Physical Culture in Moscow, Russia 1973
Книги:
Bigfoot Exposed: An Anthropologist Examines America's Enduring Legend
Автор: David J. Daegling
The Search for Bigfoot, Monster, Myth or Man
Автор: Peter Byrne
Sasquatch
Автор: Don Hunter & Rene Dahinden

Т.е. в этих 3-х книгах упоминается Донской.

Bigfoot Exposed есть в гуглобуксе, я сохранил полглавы про фильм Паттерсона.
Останусь при своем мнении, подрепленным косвенно отсутствием любых материальных свидетельств существования РГ.

0

25

MinHertz написал(а):
Mike4 написал(а):
Mike4 написал(а):

"Территория призраков #36" (Снежный человек #2)
Вот, именно в этой серии, д-р Донской и обсуждает фильм Паттерсона.

Моя загрузка давно сдохла (31 Мая 2012), но полагаю, что данный видеоролик - без особого труда можно найти в сети! *04

Территория призраков Снежный человек
Там 4 части, полагаю нас интересует 2-я.

0

26

MinHertz написал(а):

После просмотра "Территории призраков" (с предсказуемым результатом - принимая во внимание, что Донской фактически транслировал самого себя тридцатилетней давности, и его "заключение" было сделано тогда же, неуважением к тому, кого нет в живых это не будет.):
Ни эксперт, ни его заключение не вызывают доверия. Эксперт необъективен. Явно видно, что он ярый сторонник существования РГ.
Продолжение в теме Фильм Паттерсона

0

27

Mike4 написал(а):

Сам по-себе, пр. Донской - человек, вызывающий симпатию.
Но к сожалению, даже на момент съёмки данного фильма, он уже находился в очень плохом техническом состоянии...
Жаль, что его больше нет...

0

28

Zadumchivij написал(а):
Mike4 написал(а):

Сам по-себе, пр. Донской - человек, вызывающий симпатию.
Но к сожалению, даже на момент съёмки данного фильма, он уже находился в очень плохом техническом состоянии...
Жаль, что его больше нет...

Кто или что находилось в плохом состоянии, фильм или сам человек?

0

29

Mike4 написал(а):

Zadumchivij, сам Донской, конечно...
Предлагаю взглянуть на видео...

0

30

Zadumchivij написал(а):
Mike4 написал(а):

Zadumchivij, сам Донской, конечно...
Предлагаю взглянуть на видео...

Посмотрел 1-й фильм "Молебка" про впечатление пока говорить не буду, но меня затронули два момента:
1. История, которую рассказал мужик, как его осветило "фотовспышкой". Со мной был точно такой случай.
2. Рассказывая про гадюк, тот же мужик упомянул обитающую за 1000 км оттуда гадюку Никольского. Это узкоареальный, мало кому известный вид, обитающий в основном в украинской Лесостепи, а за ее пределами в Белгородской, возможно Воронежской и на севере Ростовской областей, а на Западе в Словакии, Чехии и Венгрии. Откуда Мужик может про нее знать? Разве что там побывали харьковчане (этот вид был выделен из вида "гадюка обыкновенная" в 70-е годы харьковским герпетологом В.И Ведмедерей), но те, кто знают, что такая змея есть, никогда не спутают ее с черными экземплярами обыкновенной гадюки.
По мере просмотра следующих фильмов буду высказывать свое мнение.

0


Вы здесь » КриптоПарк » Снежный человек » Эталонный след йети (Со старого форума)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно